FESPACO 2019: Le palmarès officiel et les prix spéciaux

PRIX FILMS REALISATEURS
PRIX FELIX HOUPHOUET-BOINGNY DU CONSEIL DE L’ENTENTE RESOLUTION  Boris OUE et Marcel SANGNE         (Côte d’Ivoire)
DOCUMENTAIRE LONG METRAGE (UEMOA) JUMA DUMAN Salif TRAORE (Mali)
COURT METRAGE DE FICTION (UEMOA) REVE BRISE Béde Modeste GANAFE MOFE  DOG-NA                   (Burkina Faso)
LONG METRAGE DE FICTION (UEMOA) « DUGA » LES CHAROGNARDS Abdoulaye DAO et  Herve Eric LINGANI (Burkina Faso)
PRIX FILMS REALISATEURS
PRIX DE LA MEILLEURE FEMME CINEASTE DE LA CEDEAO UN AIR DE KORA  Angèle  DIABAN (Côte d’Ivoire)
PRIX D’INTEGRATION DE LA CEDEAO RESOLUTION Boris OUE et Marcel SANGNE (Côte d’Ivoire)
PRIX SPECIAL DE L’UNION AFRICAINE POUR LA PAIX ET LA SECURITE FATWA Ben MOHMOUND (Tunisie)
PRIX FILMS REALISATEURS
DEUXIEME PRIX (PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA) LA MAISON DE RETRAITE N. Ismael Césaire KAFANDO                        (ISISI-SE)                     Burkina Faso
PREMIER PRIX (PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA) INCOMPRIS Jaurès KOUKPEMEDJI                   ISMA                             Bénin
PRIX DU JURY (FILM D’ANIMATION) DA TSYSY DA Tojo Niaina

Madagascar 

DEUXIEME PRIX FILM D’ANIMATION UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS Raymond MALINGA OUGANDA
PREMIER PRIX FILM D’ANIMATION BRISKA Nadia RAIS                    Tunisie
PRIX FILMS REALISATEURS
DEUXIEME PRIX (SERIES TV AFRICAINES) BLOG Melyou AKRE LOBA DIBY,                                 Côte d’Ivoire
PREMIER PRIX (SERIES TV AFRICAINES) PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITES Ambrose B. COOKE, Ghana
POULAIN DE BRONZE DU FILM DOCUMENTAIRE TATA MILOUDA Nadja HAREK, Algérie/France
POULAIN D’ARGENT DU FILM DOCUMENTAIRE COURT METRAGE AINSI PARLAIT FELIX Nantenaina LOVA Madagascar
POULAIN D’OR DU FILM DOCUMENTAIRE COURT METRAGE CONTRE TOUTE ATTENTE Chartity Resian NAMPASO et Andréa IANETTA, Kenya/Italie
PRIX FILMS REALISATEURS
PRIX ROBESON de la première œuvre documentaire de la Diaspora MON AMI FELA Joel Zito ARAUJO, Brésil
ETALON DE BRONZE DU FILM DOCUMENTAIRE LONG METRAGE WHISPERING TRUTH TO POWER Shameela SEEDAT, Afrique du Sud
ETALON D’ARGENT DU FILM DOCUMENTAIRE LONG METRAGE (soutenu par la National Film and Video Foundation en mémoire de l’illustre cinéaste Sud-Africain Lionel Ngakane) AU TEMPS OU LES ARABES DANSAIENT Jawad RHALIB, Maroc
ETALON D’OR DU FILM DOCUMENTAIRE LONG METRAGE LE LOUP D’OR DE BALOLE Aicha BORO LETERRIER, Burkina Faso
PRIX FILMS REALISATEURS
POULAIN DE BRONZE (FICTION COURT MTRAGE) UN AIR DE KORA Angèle  DIABANG Sénégal
POULAIN D’ARGENT (FICTION COURT METRAGE UNE PLACE DANS L’AVION Khadidiatou SOW Sénégal
POULAIN D’OR (FICTION COURT METRAGE) BLACK MAMBA Amel GUELLATY Tunisie
PRIX OUMAROU GANDA de la meilleure œuvre de long métrage (soutenu par la FEPACI) JUSQU’À LA FIN DES TEMPS Yasmine CHOUIKH Algérie
MEILLEUR MONTAGE MABATA BATA Joan Luis SOL DE CARVALHO Mozambique
MEILLEUR DECOR DESRANCES Apolline TRAORE Burkina Faso
MEILLEUR MUSIQUE SEW THE WINTER TO MY SKIN Jahmil X.t. QUBEKA Afrique du Sud
PRIX FILMS REALISATEURS
MEILLEUR SON KARMA Khaled YOUSSEF Egypte
MEILLEUR IMAGE MABATA BATA Joan Luis SOL DE CARVALHO Mozambique
DEUXIEME MEILLEUR SCENARIO KETEKE Peter SEDUFIA Ghana
PREMIER MEILLEUR SCENARIO REGARDE MOI Nejib BELKADHI Tunisie
PRIX DE LA MEILLEUR INTERPRETATION FEMININE Samantha Mugotsia dans le film RAFIKI Wanuri KAHIU                              Kenya
PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE Marc Zinga dans le film THE MERCY OF THE JUNGLE Joel KAREKEZI Rwanda
PRIX FILMS REALISATEURS
ETALON DE BRONZE FATWA Ben MOHMOUND Tunisie
ETALON D’ARGENT KARMA Khaled YOUSSEF Egypte
ETALON D’OR YENNEGA THE MERCY OF THE JUNGLE Joel KAREKEZI Rwanda

 

LES PRIX SPECIAUX

 

NOM DU PRIX Lauréats
PRIX  SEMBENE OUSMANE (5 millions FCFA + l’effigie en bronze de Sembene Ousmane)

 

LES ARMES MIRACULEUSES de Jean-Pierre BEKOLO (Cameroun)
PRIX DE LA CHANCE (2 millions FCFA + trophée)

 

Naabiga (le prince) de Zalissa ZOUNGRANA (Burkina Faso)
PRIX DE LA VILLE DE OUAGA

(3 millions FCFA + trophée)

DESRANCES de Apoline TRAORE (Burkina Faso)
PRIX THOMAS SANKARA (3 millions FCFA + attestations)

 

BLACK  MAMBA  de  Amel  GUELLATY (Tunisie)
PRIX SIGNIS (2 millions + trophée + certificat)

 

« DUGA » LES CHAROGNARDS  de  Abdoulaye DAO et  Herve Eric LINGANI (Burkina Faso)
PRIX DE LA CRITIQUE CINEMATOGRAPHIQUE AFRICAINE   (un  trophée)

 

INDIGO de Selma BARGACH (Maroc)
PRIX  SPECIAL DE L’ASSEMBLEE NATIONALE DU BURKINA FASO (7 000 000  FCFA + trophée)

 

DESRANCES de Apoline TRAORE (Burkina Faso)
PRIX CEDEAO DE L’INTEGRATION

(15 millions)

 

PRIX DE LA MEILLEURE FEMME  REALISATRICE

(10 millions + 1 trophée)

RESOLUTION de Boris OUE et Marcel SANGNE (Côte d’Ivoire)

 

AIR DE KORA  de Angèle  DIABANG (Sénégal)

PRIX FELIX HOUPHOUET – BOIGNY

(10 millions + 1 trophée)

RESOLUTION de Boris OUE et Marcel SANGNE (Côte d’Ivoire)
UEMOA

Long  Métrage (10 millions + 1 trophée)

 

 

 

 

Court Métrage (08 millions + 1 trophée)

 

 

Documentaire (08 millions + 1 trophée)

 

 

« DUGA » LES CHAROGNARDS  de  Abdoulaye DAO et  Herve Eric LINGANI (Burkina Faso)

 

REVE BRISE de Béde Modeste GANAFE MOFE  DOG-NA  (Burkina Faso)

 

JUMA DUMAN de Salif TRAORE (Mali)

PRIX  SPECIAL  DE  L’UNION  AFRICAINE FATWA de Ben MOHMOUND (Tunisie)

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *